1. 数学周报 杯 2011年全国初中数学竞赛(上海赛区)学生获奖名单
一等奖 2011年全国初中数学竞赛(上海赛区)学生获奖名单
俞疏影 市北初级中学 九 女 150
俞辰捷 市北初级中学 八 男 150
周子堃 市北初级中学 九 男 150
丁允梓 延安初级中学 九 男 150
陈琦宇 延安初级中学 九 男 150
乐啸天 延安初级中学 九 男 150
尤润琪 兰生复旦中学 九 男 150
李佳颖 兰生复旦中学 九 女 150
高信龙一 兰生复旦中学 九 男 150
沈浩楠 华育中学 八 男 150
蒋修远 华育中学 八 男 150
窦泽皓 华育中学 八 男 150
潘岱松 市西初级中学 九 男 150
梁致源 市西初级中学 九 男 150
胡啸 新华初级中学 九 男 150
高晓耕 立达中学 九 男 150
孙君劼 进华中学 九 男 150
张文浩 杨波中学 九 男 150
卜晗 张江集团学校 九 男 150
一等奖 2011年全国初中数学联赛(上海赛区)学生获奖名单
王佳祺 立达中学 九 男 140
许逸凡 立达中学 九 男 140
高信龙一 兰生复旦中学 九 男 140
俞辰捷 市北初级中学 八 男 140
胡逸豪 市北初级中学 八 男 140
卢宇晟 市北初级中学 八 男 140
胡心屹 华育中学 八 男 140
李逸舟 华育中学 八 女 140
朱庆涛 华育中学 八 男 140
窦泽皓 华育中学 八 男 140
段奕成 华育中学 八 男 140
嵇世杰 华育中学 八 男 140
许惟锴 立达中学 八 男 140
顾申杰 立达中学 八 男 140
王博儒 进华中学 九 男 135
2. 2012年全国高中数学联赛上海赛区获奖名单
1 刘 畅 男 上海中学 高三 120 180 300
2 李大为 男 复旦附中 高三 112 180 292
3 尉亦然 男 复旦附中 高三 110 180 290
4 朱晶泽 男 华师二附中 高三 107 180 287
5 柳何园 男 上海中学 高三 115 170 285
6 薛宋凯 男 复旦附中 高三 104 180 284
6 尤润琪 男 复旦附中 高二 104 180 284
8 朱逸庭 男 复旦附中 高三 102 180 282
9 姜伊升 男 复旦附中 高三 100 180 280
10 张耿宇 男 上海中学 高二 115 160 275
11 徐炜杰 男 复旦附中 高三 94 180 274
12 丁允梓 男 上海中学 高二 112 160 272
12 高继扬 男 华育中学 初三 92 180 272
14 刘 畅 男 华师二附中 高三 91 180 271
15 张心瀚 男 复旦附中 高三 107 160 267
16 林暐韬 男 上海中学 高二 104 160 264
17 周郁城 男 复旦附中 高三 81 180 261
18 秦璐 女 复旦附中 高三 120 140 260
18 骆钇澐 男 上海中学 高三 120 140 260
18 侯喆文 男 兰生复旦 初二 120 140 260
18 高晓耕 男 复旦附中 高二 120 140 260
22 陈孟起 男 上海中学 高二 96 160 256
23 陆丹宁 男 上海中学 高三 84 170 254
23 孙天宇 男 上海中学 高一 74 180 254
25 吴志鑫 男 华师二附中 高三 120 130 250
25 俞辰捷 男 华师二附中 高一 120 130 250
25 王飞骋 男 复旦附中 高二 110 140 250
25 黄佳雯 女 复旦附中 高二 100 150 250
25 窦泽皓 男 上海中学 高一 120 130 250
30 李晓玥 女 上海中学 高三 68 180 248
31 钱 列 男 复旦附中 高二 107 140 247
32 胡逸平 男 上海中学 高三 115 130 245
33 戴昕悦 女 上海中学 高三 112 130 242
33 刘儒峰 男 格致中学 高三 102 140 242
33 姚 远 男 华师二附中 高三 112 130 242
33 郎劲童 男 上海中学 高二 112 130 242
37 顾奕伟 男 格致中学 高三 81 160 241
38 张大可 男 华师二附中 高三 107 130 237
39 刁亦杰 男 上海中学 高三 96 140 236
40 包佳齐 男 华师二附中 高三 115 120 235
41 刘泽霖 男 上海中学 高三 94 140 234
42 郁晓晨 男 华师二附中 高三 102 130 232
43 郑志皓 男 复旦附中 高三 102 130 232
43 夏天翊 男 上海中学 高三 102 130 232
45 宋杰铭 男 格致中学 高三 89 140 229
46 袁一帆 男 华师二附中 高二 78 150 228
47 吴怡婕 女 复旦附中 高二 97 130 227
47 王崇安 男 上海实验 高二 97 140 227
47 秦天承 男 华师二附中 高二 87 140 227
50 陈昱东 男 上海中学 高三 94 130 224
50 徐 铖 男 上海中学 高二 84 140 224
50 周子堃 男 复旦附中 高二 104 120 224
53 徐 舜 男 上海中学 高三 83 140 223
3. 2011年全国高中数学联赛上海赛区获奖名单
2011年全国高中联赛(上海赛区)获奖名单
一等奖(共59人)
名 次 姓 名 性 别 成 绩 年 级 学 校
1 董方宏 男 254 高二 复旦附中
2 顾 超 男 242 高二 格致中学
3 梁 栋 男 224 高三 上海中学
4 窦泽皓 男 214 初三 华育中学
5 宋杰傲 男 214 高二 上海中学
6 张心瀚 男 212 高二 复旦附中
7 费嘉彦 男 196 高三 华师大二附中
8 刘宇韬 男 192 高二 上海中学
9 张逸昊 男 192 高三 上海中学
10 尤之一 男 190 高三 华师大二附中
11 徐嘉乐 男 186 高三 华师大二附中
12 陆丹宁 男 185 高二 上海中学
13 董予泽 男 184 高二 上外附中
14 林艺儿 男 184 高三 复旦附中
15 郁晓晨 男 182 高二 华师大二附中
16 储成杰 男 180 高三 华师大二附中
17 史杨勍惟 男 180 高三 华师大二附中
18 赵辕尊 男 178 高三 上海中学
19 周子堃 男 174 高一 复旦附中
20 翟蓬勃 男 172 高三 华师大二附中
21 柳何园 男 168 高二 上海中学
22 钱 列 男 168 高一 复旦附中
23 徐炜杰 男 166 高二 复旦附中
24 刘纪一 男 164 高三 上海中学
25 夏天翊 男 164 高二 上海中学
26 刘 然 男 160 高三 华师大二附中
27 陈宗晨 男 160 高三 上海中学
28 张乃卿 男 158 高三 上海中学
29 朱瀛达 男 156 高三 上海中学
30 张耿宇 男 154 高一 上海中学
31 郭永祎 女 150 高三 上海中学
32 马俊啸 男 148 高三 上海中学
33 匡哲祥 男 148 高三 上海中学
34 包佳齐 男 146 高二 华师大二附中
35 王鸣吉 男 142 高三 延安中学
36 丹 晨 男 142 高三 华师大二附中
37 侯逸钦 男 142 高三 复旦附中
38 刘 畅 男 142 高二 上海中学
39 谢超一 男 140 高三 上海中学
40 毛周行 男 140 高三 复旦附中
41 王华清 男 138 高三 复旦附中
42 叶圣豪 男 138 高二 华师大二附中
43 刘文青 男 137 高三 上海中学
44 李大为 男 136 高二 复旦附中
45 孙哲铖 男 135 高三 上海中学
46 李 力 男 134 高三 华师大二附中
47 丁允梓 男 134 高一 上海中学
48 刘径舟 男 132 高三 上海中学
49 刁亦杰 男 130 高二 上海中学
50 刘永轩 男 127 高三 交大附中
51 李逸飞 男 127 高三 上海中学
52 朗劲童 男 127 高一 上海中学
53 刘儒峰 男 126 高二 格致中学
54 林天齐 男 124 高三 延安中学
55 李 东 男 124 高三 上海中学
56 孙晨路 女 124 高三 上海中学
57 刘 畅 男 124 高二 华师大二附中
58 张大可 男 124 高二 华师大二附中
59 袁祯曼 女 121 高三 复旦附中
4. 2013年上海市高中数学竞赛(新知杯)获奖名单有么
一等奖
李佳颖 复旦大学附属中学 高二 女 120
俞辰捷 华东师范大学第二附属中学 高一 男 120
张大可 华东师范大学第二附属中学 高三 男 117
钱 宸 华东师范大学第二附属中学 高三 男 117
李嘉昊 上海中学 高一 男 117
顾奕炜 格致中学 高三 男 115
刘儒峰 格致中学 高三 男 115
李睿杰 上海中学 高二 男 112
毛书南 华东师范大学第二附属中学 高二 男 111
凌 超 上海中学 高三 男 110
刘正奇 华东师范大学第二附属中学 高二 男 110
何 奇 华东师范大学第二附属中学 高二 男 110
周子堃 复旦大学附属中学 高二 男 110
李少晗 上海中学 高二 男 110
柏旻皓 上海中学 高一 男 110
二等奖
王庭翰 华东师范大学第二附属中学 高三 男 109
徐剑涵 华东师范大学第二附属中学 高三 男 109
徐 舜 上海中学 高三 男 109
王飞骋 复旦大学附属中学 高二 男 109
林暐韬 上海中学 高二 男 109
罗毅诚 复旦大学附属中学 高二 男 109
林嘉椿 上海中学 高一 男 109
周昌平 交通大学附属中学 高一 男 109
翟润天 市北初级中学 初三 男 109
戴键圣 复旦大学附属中学 高二 男 108
郭 辰 华东师范大学第二附属中学 高一 女 108
包佳力 华东师范大学第二附属中学 高三 男 107
刘昌力 华东师范大学第二附属中学 高三 男 107
徐 铖 上海中学 高二 男 107
陈琦宇 复旦大学附属中学 高二 男 107
袁一帆 华东师范大学第二附属中学 高二 男 106
朱晶泽 华东师范大学第二附属中学 高三 男 105
许润韬 交通大学附属中学 高三 男 105
许仁杰 交通大学附属中学 高三 男 105
李可欣 大同中学 高二 女 105
黄小雨 市北初级中学 初三 男 104
周 畅 交通大学附属中学 高三 男 103
谷 嵘 华东师范大学第二附属中学 高三 男 103
解逸健 上海外国语大学附属学校 高二 男 103
窦泽皓 上海中学 高一 男 103
周毅皓 市北初级中学 初三 男 103
项一男 上海中学 高三 男 102
宋 正 上海中学 高三 男 102
孙君劼 华东师范大学第二附属中学 高二 男 102
张令珏 交通大学附属中学 高二 男 102
黄云凯 上海中学 高三 男 101
高晓耕 复旦大学附属中学 高二 男 101
张梦晓 华东师范大学第二附属中学 高二 男 101
袁润豪 育才中学 高三 男 100
胡 瀛 上海中学 高二 男 100
钱经宇 上海中学 高二 男 100
曹逸凡 华东师范大学第二附属中学 高二 男 100
赵今超 交通大学附属中学 高一 男 100
周君铭 市北中学 高三 男 99
杨逸嘉 控江中学 高三 男 99
叶学军 交通大学附属中学 高三 男 99
韦成浩 复旦大学附属中学 高三 男 99
王峻逸 复旦大学附属中学 高二 男 99
曹馨元 上海中学 高二 女 98
孙天宇 上海中学 高二 男 98
陈聿铭 上海市实验学校 高二 男 98
张 页 西南位育中学 高三 男 97
路震宇 华东师范大学第二附属中学 高三 男 97
孙 翌 华东师范大学第二附属中学 高二 女 97
邹 旭 华东师范大学第二附属中学 高二 男 97
蔡泽昆 上海中学 高二 男 97
陈孟起 上海中学 高二 男 97
郎劲童 上海中学 高二 男 97
董昊青 上海中学 高一 男 97
钱欣杰 上海中学 高一 男 97
雍 喆 金山中学 高三 男 96
张皓亮 浦东外国语学校 高三 男 96
郭以恒 曹阳第二中学 高三 男 96
王昊天 复旦大学附属中学 高三 男 96
胡旖纯 南洋模范中学 高三 女 95
覃 升 复旦大学附属中学 高三 男 95
陈民健 华东师范大学第二附属中学 高二 男 95
周宇皓 上海中学 高二 男 95
张天舟 交通大学附属中学 高三 男 94
宋杰铭 格致中学 高三 男 93
宿舜杰 华东师范大学第二附属中学 高三 男 93
严煜凌 华东师范大学第二附属中学 高二 男 93
吴宇飞 南洋模范中学 高二 男 93
任慧心 上海中学 高一 女 93
蒋修远 上海中学 高一 男 93
刘博翼 华东师范大学第二附属中学 高三 男 92
章仁杰 复旦大学附属中学 高二 男 92
陈昕昊 复旦大学附属中学 高二 男 92
王一帆 上海中学 高二 男 92
王斐彦 华东师范大学第二附属中学 高三 女 91
严懿嘉 华东师范大学第二附属中学 高二 男 91
蔡珺 上海中学 高二 女 91
黄昊宸 上海中学 高二 男 91
周唐麟 上海中学 高三 男 91
丁玺元 吴淞中学 高三 男 90
孙一凡 松江第二中学 高三 男 90
陈曦洋 华东师范大学第二附属中学 高三 男 90
魏亦成 华东师范大学第二附属中学 高三 男 90
谢逸维 华东师范大学第二附属中学 高二 男 90
周子硕 大同中学 高二 男 90
何佳旸 上海中学 高二 男 90
郑翰天 复旦大学附属中学 高一 男 90
石 弘 复旦大学附属中学 高一 男 90
三等奖
陆斯成 复旦大学附属中学 高三 男 89
吴文翔 交通大学附属中学 高三 男 89
王亦凡 格致中学 高三 男 89
马维卿 控江中学 高三 男 89
吕少卿 曹阳第二中学 高三 男 89
谢宇 上海市第二中学 高三 男 89
李心雨 上海中学 高二 女 89
毛沈艺 上海中学 高二 女 89
段亦成 上海中学 高一 男 89
秦天承 华东师范大学第二附属中学 高二 男 89
黄哲成 华东师范大学第二附属中学 高一 男 89
高皓天 市北初级中学 初三 男 89
邱添羽 青浦高级中学 高三 男 88
尤润琪 复旦大学附属中学 高二 男 88
喻望 上海中学 高二 男 88
陈子恒 上海中学 高一 男 88
胡逸豪 上海中学 高一 男 88
戴英龙 南洋模范中学 高三 男 87
黄志远 南洋模范中学 高三 男 87
孙逸宵 曹阳第二中学 高三 男 87
陈骏 晋元高级中学 高三 男 87
陈晓桐 育才中学 高三 男 87
曹君旸 上海市实验学校 高三 男 87
李笑尘 交通大学附属中学 高二 男 87
马一清 大同中学 高二 女 86
府嘉颖 华东师范大学第二附属中学 高二 女 86
虞珏钦 华东师范大学第二附属中学 高二 男 86
邱泽华 交通大学附属中学 高二 男 86
张昭宜 市北中学 高三 女 85
杨亦君 华东师范大学第二附属中学 高三 女 85
曹核威 华东师范大学第二附属中学 高三 男 85
黄程 上海市实验学校 高三 男 85
戚赢 松江第二中学 高三 男 85
闾涵加 上海中学 高三 男 85
宋嘉俊 上海中学 高二 男 85
张子良 大同中学 高二 男 85
蔡旸 复旦大学附属中学 高一 男 85
周臻 复旦大学附属中学 高二 男 85
刘亚腾 进才中学 高二 男 85
胡心屹 上海中学 高一 男 85
卞羽佳 市北中学 高三 男 84
马康伟 上海中学 高三 男 84
杜冰凌 上海中学 高三 男 84
钟山 上海中学 高二 女 84
瞿文浩 上海外国语大学附属学校 高二 男 84
范至诚 上海中学 高一 男 84
赵亦琛 复旦大学附属中学 高一 男 84
叶子晏 七宝中学 高三 男 83
周楷若 控江中学 高三 男 83
黄佳雯 复旦大学附属中学 高二 女 83
高明 复旦大学附属中学 高二 男 83
蔡迥盛 华东师范大学第二附属中学 高二 男 83
于彧 格致中学 高一 男 83
刘洋 西南位育中学 高三 男 82
梁家琦 市西中学 高三 男 82
张文博 市北中学 高三 男 82
徐之麟 上海中学 高三 男 82
张家铭 上海中学 高二 男 82
严嘉秋 大同中学 高二 男 82
张晋之 交通大学附属中学 高一 男 82
张亦知 大同中学 高三 女 81
张梁 市北中学 高三 男 81
庄泽浩 上海市实验学校 高二 男 81
徐晓骏 上海市实验学校 高二 男 81
高铭威 育才中学 高二 男 81
魏静怡 上海中学 高二 女 81
许东 上海中学 高一 男 81
张核豪 华东师范大学第二附属中学 高一 男 81
潘源盛 复旦大学附属中学 高三 男 80
郑逸斐 南洋模范中学 高三 女 80
朱胜男 交通大学附属中学 高三 女 80
张晨永 控江中学 高三 男 80
赵昊晨 东昌中学 高三 男 80
金嘉骏 嘉定第一中学 高三 男 80
陈一舟 西南位育中学 高三 男 80
钱晨扬 市北中学 高三 男 80
周秉炀 市北中学 高二 男 80
张嘉玮 复旦大学附属中学 高二 男 80
励雪巍 上海中学 高一 男 80
倪天炜 上海中学 高一 男 80
周梓贤 上海中学 高一 男 80
王博儒 上海中学 高一 男 80
汪祎非 华东师范大学第二附属中学 高一 男 80
姚理焜 大同中学 高三 男 79
袁鸿翔 敬业中学 高三 男 79
陆严 格致中学 高三 男 79
周翔 华东师范大学第二附属中学 高二 男 79
陈鑫 复旦大学附属中学 高一 男 79
徐九洋 浦东外国语学校 高三 男 79
袁韬文 建平中学 高三 男 79
华逸君 吴淞中学 高三 男 79
秦博 交通大学附属中学 高二 男 79
蒋宽豪 复旦大学附属中学 高一 男 79
王彦祺 建平中学 高三 男 78
王博远 七宝中学 高三 男 78
黄吟啸 崇明中学 高三 男 78
赵欣宇 大境中学 高三 男 78
宋艾伦 上海中学 高三 男 78
岳珏堃 华东师范大学第二附属中学 高二 男 78
陈基行 上海市第二中学 高二 男 78
周立东 复旦大学附属中学 高二 男 78
宋骅昕 复旦大学附属中学 高一 男 78
陆一平 上海中学 高一 男 78
王嘉诚 上海中学 高一 男 78
张雨亭 上海中学 高三 女 77
张少婕 市西中学 高三 女 77
李天择 大同中学 高三 男 77
徐见云 嘉定第一中学 高三 男 77
孙逸非 上海中学 高二 男 77
潘天元 上海中学 高二 男 77
杨一凡 市北中学 高二 男 77
任泓宇 七宝中学 高二 男 77
王崇安 上海市实验学校 高二 男 77
周允成 控江中学 高一 男 77
王易博 上海中学 高一 男 77
尹宇峰 上海中学 高一 男 77
杜于佳 复旦大学附属中学 高一 男 77
李屹杰 延安中学 高一 男 77
胡嘉怡 奉贤中学 高三 女 77
5. 2011上海中学生数学知识应用竞赛(初中组)
设阶梯数量N,阶梯速度V,甲速度为X,则乙速度为1.5X,
列方程:1. ( N-80)/V=80/X
2. (N-90)/V=90/(1.5X)=60/X
根据以上方程可解出,X=2V,代入以上方程,则N=120.
6. 急求!2011年上海市中学生数学知识应用竞赛初赛答案
第一题是600-2000*10%=400
第二题是3000
7. 2009年上海市高中学生化学竞赛
A. 不对 苯酚可作外科消毒剂
B. 不对 电解MgCl2饱和溶液于电解NaCl饱和溶液类似 生成Cl2 H2 Mg(OH)2
C. 正确!
D. 不对 醋酸与 Mg(OH)2和CaCO3的复分解反应 不是水解
8. 第三十届上海市中学生作文竟赛黄浦赛区获奖名单
各中学教导处:
第30届上海市中学生作文竞赛初赛工作业已完成,现将崇明赛区县级获奖名单及等第加以公布(见附件),请通知语文教研组长组织安排好以下工作:
1.核对本校获奖学生的相关信息,如发现错误请在21日前向县教研室中学语文办公室提出更改要求;
2.10月24日前到县教研室中学语文办公室领取获奖学生的获奖文章;
3.以校为单位于10月26日前把初赛一等奖作文电子稿校对后发到指定邮箱(czzwjl2014@163.com);
4.初赛获奖学生(一、二、三等奖各奖次学生)必须在10月30日前将获奖文章或其他能够代表自己写作水平的文章上传至大赛官方网站的“入围作品展示”区,供全市师生浏览、交流。未上传者视为自动放弃获奖资格;